活動報告|倉敷|岡山|西阿知|児島|玉島|楽しく・上手く・そして強く!オオタFCサッカースクール

活動報告
活動報告
レポート オオタFCサッカースクールは年間を通じて様々な活動を行っています。
試合結果や合宿、招待試合などの報告を写真つきでお知らせします。

2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
※写真はクリックで画像拡大できます。

2017年

  • 12月28~30日(木~土)静岡遠征(5年)

  • 12月26~28日(火~木)栃木遠征(4年)

  • 12月23~24日(土・日)オオタ主催ピンナラカップ(3~6年生)

  • 12月17日(日)呉高専カップ(6年生)

  • 12月16~17日(土・日)JFEクリスマスカップ(6年生)

  • 12月16(土)シエロ招待(3年生)

  • 12月9日(日)エグザイルカップ全国大会(6年生)全国3位

    第3位

    オオタ 3 vs 1 サウサーレ(九州代表)
    オオタ 3 vs 1 はるひ野バディ(関東代表)
    オオタ 2 vs 1 箕谷Red Dragon(東北代表)
    オオタ 0 vs 1 Reiz長岡FC(北陸代表)
    オオタ 2 vs 1 今治トレセン(四国代表)
    決勝トーナメント
    オオタ 1 vs 3 PIVO(東海代表)
    3位決定戦
    オオタ 1 vs 0 はるひ野バディ(関東代表)
    全国3位になりました。たくさんの応援ありがとうございました。

  • 12月9日(土)なかよし広場トレーニング(1~4年生)

  • 12月9日(土)オオタFC紅白戦(幼児・1年生)

  • 12月3日(日)ちゅうぎんカップ西部地域予選(4・5年生)

    オオタ 8 vs 0 総社SC
    オオタ10 vs 0 アルコバレーノ
    オオタ 6 vs 0 三福
    県大会(岡山県ベスト16)出場!!!

  • 12月2~3日(土・日)奈良県シャイニングカップ(6年)

  • 12月2~3日(土・日)大阪遠征(2・3年)

  • 12月2日(土)ちゅうぎんカップ調整トレーニングマッチ(4・5年生)

  • 11月25日(土)全日本少年サッカー岡山県決勝大会(6年)

    準優勝・オオタFC  1 vs 4 ファジアーノ岡山
    3位決定戦・オオタFC 9 vs 1 勝間田
    結果、岡山県3位となりました。たくさんの応援ありがとうございました。 

  • 11月19日(日)全日本少年サッカー岡山県大会(6年生)

    オオタFC  6 vs 0 南輝SSS
    オオタFC 9 vs 1 OSS
    岡山県ベスト4進出

  • 11月19日(日)ダノンネーションカップ(5年生)

  • 11月18~19(土・日)広島県バイエルンツネイシフレンドフェスタ(4年生)*3年生で参加

  • 11月18~19日(土・日)クラージュ広島親善サッカー大会(4年生)

  • 11月12日(日)全日西部地域予選(6年生)*2チーム参加

    オオタFC 1 vs 0 三福

    オオタレオ 2 vs 1 ピナクル倉敷
    オオタレオ 0 vs 1 旭丘

    オオタFC県大会出場(岡山県ベスト16)進出
    オオタレオ残念ながら県大会出場できませんでした。たくさんの声援ありがとうございました。

  • 11月11~12日(土・日)東京遠征(4年生)

  • 11月11日(土)全日前日調整マッチ(6年生)

  • 11月5日(日)瀬戸田カップ(4年生)

    第1位

    優勝

  • 11月5日(日)全日西部地域予選(6年生)*2チーム参加

    オオタFC 11 vs 0 田井FC
    オオタFC  5 vs 0 FC OHTAKA ACERO

    オオタレオ 2 vs 1 FC リベルタ
    オオタレオ 11vs 1 すごう

  • 11月3日(金祝)ボアゆずっこカップ(4年)

    第1位

    優勝

  • 11月3日(金祝)ルシールCF招待全日調整マッチ(6年)

  • 11月3日(金祝・土)フットリンクスカップ(5年生)

    第1位

    優勝

  • 10月21~22日(土・日)バイエルン常石招待(2・3年生)

  • 10月14~15日(日)雷鳥フェスティバル(4年生)

  • 10月7日(土)U-11西部大会後期(5年生)

    *4年で参加

  • 10月7日(土)蹴球杯(3年生)

    第1位

    優勝

  • 10月7~8日(土・日)高田招待(5年生)

  • 10月7~8日(土・日)出雲大社杯(6年生)

  • 10月1日(日)U-12リーグ(6年)

  • 10月1日(日)真備リーグ(5年)

    第1位

    優勝

  • 9月18日(月)川南フェニクッス杯(4年生)

    第1位

    優勝

  • 9月16~17日(土・日)山梨県原カップ(5年生)

    第2位

    準優勝

  • 9月16日(土)オオタ招待トレーニングマッチ(2年生)

  • 9月16日(土)真備カップ(3年生)

    第1位

    優勝

  • 9月13日(水)エグザイルカップ全国大会倉敷市長表敬訪問(6年生)

  • 9月10日(日)U-12リーグ(6年生)

  • 9月9~10日(土・日)新谷招待(3・4・5年生)

  • 9月9~10日(土・日)仁保ジュニアチャレンジカップ(4年生)

    第1位

    優勝

  • 9月9日(土)玉野リーグ(4年生)

  • 9月3日(日)トムさんカップ(1・2年生)

    2年優勝・1年準優勝

  • 9月2~3日(土・日)トムさんカップ(6年)

  • 9月2~3日(土・日)毛利杯(5年)3位

  • 8月26〜27日(土・日)オオタFC夏合宿(幼児〜4年生)

  • 8月23〜24日(水・木)鳥取フェスティバル(6年生)

  • 8月22〜23日(火・水)江南南招待(5年生)

  • 8月20日(日)オオタ招待トレーニングマッチ(1・2・3年)

  • 8月19日(土)玉野リーグ(4年生)

  • 8月18〜20日(金〜日)名古屋遠征(2・3年生)

  • 8月17〜18日(水・木)びわ湖カップ(5年生)

  • 8月15〜16日(火・水)布施カップ(4年生)

    第1位

    優勝!!!

  • 8月12〜13日(土・日)あさぎり杯(5年生)

    第1位

    優勝!!!

  • 8月10日(木)LAZO招待(5・6年生)

  • 8月5〜6日(土・日)関東遠征(4・6年生)

  • 8月5〜6日(土・日)大阪市長杯(6年生)

  • 8月5〜6日(土・日)コスモHOPEカップ(3年生)

  • 8月5〜6日(土・日)大洲サマーカップ(4・5年生)

  • 8月3日(木)EXILEカップ中国予選(6年)

    オオタ 6 vs 1 加茂サッカー少年団
    オオタ 2 vs 2 クラージュ広島
    オオタ 5 vs 1 Luciola Futsal Club
    決勝トーナメント
    オオタ 2 vs 1 沼南スポーツクラブ
    オオタ 1 vs 1 FCリベルダーデ(PK勝ち)
    オオタ 1 vs 1 総社北サッカークラブ(PK勝ち)
    決勝
    オオタ 3 vs 2 総社ユナイテッド
    たくさんの応援ありがとうございました。9月16〜18日に行われる全国大会へ出場が決まりました。
    全国大会でも応援よろしくお願いします!!!

  • 8月1〜2日(火・水)オオタ招待トレーニングマッチ(2.4年)

  • 7月31〜8月2日(月〜水)雷鳥カップ(5年生)

    第2位

    準優勝!!!

  • 7月30日(日)U-12リーグ(6年生)

  • 7月23日(日)シエロ招待(2・3年生)

  • 7月23日(日)U-12リーグ(6年)

  • 7月22〜23日(土・日)ディアブロッサカップ(5年生)

    第2位

    準優勝!!!

  • 7月22~23日(土・日)ディアブロッサカップ(6年生)

  • 7月22日(土)丸亀招待(4年生)

  • 7月22日(土)里庄招待(2・3年生)

  • 7月16〜17日(日・月)三渡会(4年生)

  • 7月16日(日)オオタ招待(幼児・1~3年)

  • 7月15〜16日(土・日)イルマーレカップU-11(4年生)

    第2位

    準優勝!!!4年生で参加

  • 7月15〜16日(土・日)坂出招待(5年生)

  • 7月15〜17日(土〜月)フジパンカップ中国大会(6年生)

    オオタ 4 vs 大社SSC(島根県1位)
    オオタ 1 vs 0 就将(鳥取県3位)
    オオタ 2 vs 2 秋月SSS (山口県2位)
    決勝トーナメント
    オオタ 1 vs 3 浅島SSS(山口県3位)
    オオタ 1 vs 2 Jフィールド岡山
    オオタ 5 vs 1 秋月SSS
    中国地域第7という結果に終わりました。
    ご声援ありがとうございました。

  • 7月9日(日)兵庫県みさき招待(6年生)

  • 7月8日(土)総社SC招待(6年生)

  • 7月8日(土)明石FC招待(3年生)

  • 7月8〜9日(土・日)神奈川県GP招待(4・6年生)

  • 7月2日(日)ディアモ招待(2年生)

  • 7月1日(土)バーモントカップ決勝大会(6年)

    オオタ 8 vs 0 Jフィールド岡山テソロ
    オオタ 8 vs 1 高松FC
    準決勝 オオタ 3 vs 2 総社ユナイテッド
    決勝 オオタ 1 vs 7 Jフィールド津山
    岡山県2位という結果に終わりました。
    応援ありがとうございました。

  • 7月1〜2日(土・日)長野遠征(4・5年)

  • 6月24日(土)バーモントカップ予選(6年生)

    オオタ 18 vs 1 西大寺南SSS
    オオタ 8  vs 1 芥子山ネクスト
    オオタ 5  vs 2 フォルツァ上道
    決勝大会(県ベスト16)進出!!!

  • 6月24~25日(土・日)大阪遠征(2年生)

  • 6月24~25日(土・日)大阪遠征(5年生)

  • 6月24~25日(土・日)新谷招待(3・4・6年生)

  • 6月18日(日)丸亀招待(4年生)

  • 6月18日(日)シティライトカップ決勝大会(6年生)

    準決勝 オオタ 3 vs 0 灘崎FC
    決勝  オオタ 0 vs 2 Jフィールド津山
    結果、岡山県2位となり、7月15〜17日から行われる「フジパンカップ中国少年サッカー大会」に出場します。引継き応援よろしくお願いします。

  • 6月17日(土)クラージュ広島招待(6年生)

  • 6月17日(土)西部大会U-11(5年生)

  • 6月17日(土)オオタ招待山陽ハイツトレーニングマッチ(1・2・3年生)

    ディアモ・総社北が参加

  • 6月17日(土)総社SC招待(6年生)

  • 6月11日(日)龍野招待(5年生)

  • 6月4日(日)シティライトカップ県大会(6年生)

    オオタ 3 vs 2 レイSC
    オオタ 1 (2PK1) 1 ファジアーノ岡山
    岡山県ベスト4進出!!!

  • 6月4日(日)福田東カップ(3年生)

    第1位

    優勝!!!

  • 6月3日(土)Jフィールド津山招待(4・6年)

  • 6月3日(土)リベルタ招待(2・3年)

  • 5月28日(日)U-12リーグ(6年)

  • 5月21日(日)Jフィールド津山招待(5年)

  • 5月21日(日)U-12リーグ(6年)

  • 5月21日(日)玉野リーグ(4年)

  • 5月20〜21日(土〜日)Jグリーン堺合宿(2〜4年生)

  • 5月14日(日)U-12リーグ(6年)

  • 5月14日(日)オオタ招待(4・5年)

    ピナクル倉敷・Jフィールド岡山が参加

  • 5月13日(土)クラージュ広島招待(6年)

  • 5月13日(土)井原招待(1・2年)

  • 5月7日(日)U-12リーグ(6年)

    第1位

    優勝

  • 5月3~5日(水~金)オオタ主催ゴールデンフェスティバル(5・6年)

  • 5月3~5日(水~金)バディー招待(4年)

  • 5月3〜6日(水〜土)

    関東遠征(6年生)

  • 4月30日(日)シティライトカップ西部地区予選2日目(6年)

    オオタ 4 vs 0 総社FC
    オオタ 5 vs 0 葦高
    県大会(ベスト16)進出!!!

  • 4月29~30日(土・日)アブソーバーカップ(5年)

    第3位

    第3位!!!

  • 4月29日(土)カバチナ招待(3年)

  • 4月29日(土)シティライトカップ西部地区予選1日目(6年)

    オオタ 9 vs 0 田井FC
    オオタ 10 vs 0 フォルテ真備

  • 4月23日(日)ボアソルチ招待(4年)

  • 4月23日(日)西部大会U-10前期(4年)優勝!!!

    第1位

  • 4月22日(土)みさき招待(5年)優勝!!!

    第1位

  • 4月22日(土)みさき招待(6年)

  • 4月16日(日)U-12リーグ(6年)

  • 4月9日(日)U-12リーグ(6年)

  • 4月9日(日)弓削招待(6年)

  • 4月8~9日(土・日)大山田招待(6年)

  • 4月8日(土)弓削招待(3年)優勝!!!

    第1位

  • 4月1~4日(土~火)奈良県高田フェスティバル(6年)

  • 3月28~31日(火~金)オオタFC合宿(1~5年)

  • 3月25~26日(土・日)オオタFC主催フレンドリーカップ(4~6年)

  • 3月20日(月)Jフィールド津山招待(5年)

  • 3月20日(月)岡山朝鮮学校招待(1年)

  • 3月20日(月)福山フトゥーロ招待(幼児)

  • 3月19日(日)なかよし広場トレーニングマッチ(1・2・3年)

  • 3月18~9日(土・日)鳥取県わがままカップ(4年)

  • 3月12日(日)なかよし広場トレーニングマッチ(1・2・3年)

  • 3月12日(日)レイ招待(2年)

  • 3月12日(日)丸亀招待(3年)

  • 3月11日(土)Jフィールド岡山招待(1・2年)1年優勝!!!

    第1位

  • 3月11日(土)なかよし広場トレーニングマッチ(1・2・3年)

  • 3月11日(土)龍野JSC招待(3年)

  • 3月5日(日)大三島交流会(4年)

  • 3月4~5日(土・日)埼玉県川越ひまわり招待(5年)

  • 3月4~5日(土・日)箕面豊北卒業記念大会(6年)第3位!!

    第3位

  • 3月4日(土)高松卒業フットサル大会(6年)

  • 2月26日(日)神村招待(2年)

    第1位

    優勝!!!

  • 2月26日(日)サッカークリニック(3・5・6年)

  • 2月25〜26日(土・日)倉敷フェスティバル(5年)

  • 2月25〜26日(土・日)神村招待(4年)

    第3位

    3位!!!

  • 2月25日(土)神村招待(3年)

    第1位

    優勝!!!

  • 2月19日(日)トヨペットカップ県大会(5年・6年)

    オオタ  5 vs 0  FCルレイブ
    オオタ  2 vs 2  庄 PK負け
    岡山県ベスト8でした。
    沢山の声援ありがとうございました。

  • 2月18〜19日(土・日)東かがわ5年生サッカーフェスティバル(4年で参加)

  • 2月18〜19日(土・日)前橋エコー招待(5年)

  • 2月18~19日(土・日)新谷招待(1・2・3年)

  • 2月12日(日)キッズフェスティバル(年長・1年)

  • 2月11日(土)早島イ草カップ(4年)

  • 2月11〜12日(土・日)山口県バモスカップ(6年)

    第1位

    優勝!!!

  • 2月11〜12日(土・日)新谷招待(3・4・5年)

  • 2月11〜12日(土・日)ディアブロッサ高田招待(5年)

  • 2月5日(日)トヨペットカップ予選2日目(5・6年)

    オオタ 8 vs 1 ヴィスポFC
    オオタ 6 vs 1 ラファーガFC
    岡山県ベスト16進出

  • 2月5日(日)なかよし広場トレーニングマッチ(1・2・3・4年)*兵庫FC参加

  • 2月5日(日)瀬戸田カップ(5年)

  • 2月4日(土)フォルテ新宮招待(4年)

    第2位

    準優勝!!!

  • 2月4日(土)フォルテ新宮招待(5年)

    第1位

    優勝!!!

  • 2月4日(土)Jフィールド岡山招待(1年・2年)

  • 2月4日(土)なかよし広場トレーニングマッチ(1・2・3年)*兵庫FC参加

  • 1月29日(日)トヨペットカップ予選1日目(5年・6年)

    オオタ  20 vs 0  ソレイユ
    オオタ  11 vs 1  勝山

  • 1月29日(日)山陽ハイツトレーニングマッチ(5年・6年)

  • 1月29日(日)カバチナ招待(1年・2年)

    第1位

    優勝!!!

  • 1月28日(土)Jフィールド岡山招待(1年・2年)

  • 1月28日(土)リデル招待(3年・4年)

  • 1月22日(日)ちゅうぎんカップ決勝大会(4年・5年)

    第3位

    準決勝
    オオタ 1 vs 1 ファジアーノ岡山
       3 pk 4

    3位決定戦
    オオタ 1 vs 0  ルシールCF

    結果、岡山県第3位!!たくさんの応援本当にありがとうございました!!!

  • 1月21日(土)山陽ハイツトレーニングマッチ(5年・6年)

  • 1月21日(土)Jフィールド岡山招待(1年・2年)

  • 1月15日(日)ちゅうぎんカップ県大会(4年・5年)

    オオタ 2 vs 0 Jフィールド岡山
    オオタ 5 vs 0 灘崎FC
    岡山県ベスト4進出!!

  • 1月7〜9日(土・日・月)オオタ主催オールジャパンファイナルカップ(5年・6年)

  • 1月7〜8日(日)高槻ウィンターカップ5年生大会(4年で参加)

  • 1月4日(土)ジンガ招待(4年・5年)